Стоит ли экономия своего?

Стоит ли экономия своего?

1. Стеклопакеты являются одним из основных элементов оконной конструкции, поскольку занимают до 80% ее площади. Если изготовить рамы и створки из самого качественного и «теплого» профиля, но поставить не подходящий по теплофизическим характеристикам региона стеклопакет, окно не обеспечит должного теплосбережения.

Обещанный двухкамерный стеклопакет из трех стекол в целях «экономии» может быть превращен в однокамерный стеклопакет из двух стекол, но с двумя дистанционными рамками для создания эффекта наличия третьего стекла между ними.

Уменьшение стоимости окна при такой «экономии» составит 500-1000 рублей.

Как результат: разгерметизация стеклопакета либо в лучшем случае возникает повышенное выпадение конденсата в межсезонье, промерзание стеклопакета в зимний период времени, образование грибка и плесени. Проще говоря придётся заменить стеклопакет к сожалению за свой счёт.

2. Главная несущая часть окна ПВХ, своеобразная «коробка», которая собирается из пластикового многокамерного профиля и намертво крепится в оконном проеме.

ПВХ-профиль нарезается строго по размерам конкретного окна, от точности обмеров зависит качество теплозащиты и звукоизоляции. Рама удерживает вес створок со стеклопакетами, поэтому к ее жесткости предъявляются высокие требования. Жесткость обеспечивает расположенный внутри пластикового профиля стальной усиливающий профиль. Многие умельцы используют усиливающий профиль только на тех участках рамы, к которым крепятся оконные петли или места крепления оконной рамы к стене.

Стоимость окна при такой «экономии» материала уменьшается на 400-800 рублей.

 Результатом такой «экономии» становится деформация профиля, смещения окна в проеме, деформация монтажного шва, нарушения герметизации помещения.

Т.е. окно придётся менять естественно заплатив за второе окно.

3. От качества фурнитуры зависит надежность и стабильность работы окна в целом. Оконная конструкция должна выдерживать большие нагрузки не менее чем 10 000 циклов открывания, но некоторые известные компании гарантируют 60 000 циклов открывания.

Прикрываясь известными брэндами, некоторые так называемые «производители» (2 рабочих в подвале с одной ножовкой отвёрткой и утюгом) устанавливают в окно только часть фурнитуры, на которой можно найти фирменный знак. Другие более мелкие и незаметные детали могут заменяться, деталями, произведенными в кустарных условиях или вообще не устанавливаться.

«Сэкономить» на фурнитуре при этом можно  200-500 рублей.

Последствием «удешевления» станет некачественная работа фурнитуры, отсутствие прижима створки к коробке (продувание), возможность отрыва створки от коробки. Последствия — в лучшем случае замена фурнитуры но как показывает практика замена окна(повторная трата денег на новое окно и нервов на бесцельное хождение по инстанциям в попытках отстоять свои права — бесцельное потому что так называемое «производство» официально никогда не существовало и претензии предъявлять просто некому)

4.   Основа пластикового окна ПВХ — профиль. Поинтересуйтесь у представителей компании, где произведен материал для оконных рам. Многие компании, удешевляя состав профиля ПВХ, создают аналоги известных марок. Устанавливая у себя дома окно из профиля от мирового производителя, убедитесь, что все части из которых состоит окно (рама, створка, импост) изготовлены одной и той же фирмой.

«Удешевить» окно за счет комбинирования в нем различных по цене профилей можно на 1000-2000 рублей. Некачественный профиль начинает со временем желтеть, при повышенной температуре (солнечная сторона) начинает выделять неприятный запах.

Последствия «экономии» — как и в большинстве случаев с откровенно дешёвыми окнами это замена на нормальные окна.

5. Резиновые уплотнители располагаются в местах таких элементов, как рама и створка, штапик и стеклопакет. Служат для того, чтобы обеспечить плотное соединение этих элементов и избежать продувания и проникновения воды. Срок службы качественных уплотнителей составляет 10-15 лет.

Но если вам придется заменить все уплотнители в вашем окне через год, значит, на вашем уплотнителе «сэкономили» 100 - 200 рублей.

Последствия — потеря денег на замену уплотнителей и времени на поиск фирмы которая согласится поменять вам уплотнители большинство серьёзных компаний не оказывают таких услуг — а самому купить качественные уплотнители для своих окон невозможно этот товар слишком специфический и на рынке практически не представлен.

6.  Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из двух или трех стекол (соответственно однокамерные и двухкамерные стеклопакеты). Между стеклами располагается тонкостенная алюминиевая рамка с перфорацией, заполненная молекулярным ситом, которое поглощает остаточною влагу и защищает стекла от запотевания. Если засыпать его в недостаточном количестве или вообще не засыпать (а проверить его наличие в готовом изделии практически невозможно), можно «удешевить» окно на 100 - 300 рублей.

Как результат: запотевание стеклопакета изнутри и неизбежная его замена с оплатой услуг специалиста который вытащит проблемный стеклопакет и заменит его на качественный, который придётся купить и привезти самому к себе домой т.к. ни один производитель не будет заниматься доставкой 1 или 2 стеклопакетов.

7. Готовый стеклопакет по всему периметру заливается двухкомпонентной полиуретановой мастикой, не дающей попасть внутрь ни влаге, ни пыли.

Если ее заменить на обыкновенную, ваша «экономия» составит еще 300 - 400 рублей, а стеклопакет не сможет обеспечить все возложенные на него функции и очень быстро выйдет из строя.

Результат разгерметизация стеклопакета и так же как и в предыдущем случае — замена стеклопакета за свой счёт.

8.  При монтаже окон ПВХ конструкция крепится к стене специальными элементами. Расстояние от внутреннего угла окна до крепления не должно превышать 15 см, а между элементами — 60-70 см, в зависимости от материала окна.

Если уменьшить нужное количество крепежных элементов хотя бы в два раза, то окно останется стоять в проеме, а монтаж «подешевеет» 50 - 150 рублей.

Еще один из наиболее важных моментов монтажа, от которого зависят тепло и тишина в доме, — это герметизация стыка между рамой и стеной. Герметизация производится с помощью полиуретановой монтажной пены. Если пена будет не качественная, можно «сэкономить» еще 350 - 500 рублей.

Снаружи устанавливаются специальные гидроизоляционные ленты, стойкие к погодным условиям, но обеспечивающие вентиляцию монтажного шва. С внутренней стороны — пароизоляционные ленты, не пропускающие влагу внутрь монтажного шва со стороны помещения. Если «отказаться» от установки этих лент (а после отделки откосов трудно определить их наличие) монтаж окна подешевеет еще на 300 - 1000 рублей.

Если отнестись к этим проблемам без должного внимания, то через год на месте оконного проема вы будите наблюдать трещины в откосах, конденсат на подоконнике и стеклопакете, плесень и грибок — и в 97% случаев замена окна теперь уже выбрав серьёзную фирму.

И ещё один очень важный момент: для чего люди меняют окна???

Правильно — чтобы было теплее и тише — но что же мы получаем?!

Купив окно и «сэкономив» на покупке приличную сумму, мы получаем белое пластиковое окно с стеклопакетом — с виду точно такое как у серьёзных фирм, у которых дороже.

И нам не остается ничего другого как радоваться столь удачной покупке — пару недель. Только по прошествии некоторого времени мы понимаем — что зимой нужно включать обогреватель т.к. из «суперокна» дует (а при дожде даже заливает), откосы покрылись плесенью (есть плюс можно выращивать грибы), окно невозможно открыть (а если удалось открыть то невозможно закрыть) и множество других «приятных» моментов.

На чем «экономят» недобросовестные производители окон     

Итого «Экономия» на ВАШИХ ОКНАХ может составлять 4000 рублей.

Разброс в цифрах зависит от жадности горе производителей, потому что о наличии совести у таких господ задумываться не приходится. Нужна ли вам такая «скидка»? Получится ли у вас «дешевле»?

Хорошие окна не могут дешево стоить. Все передовые решения и методики стоят дорого. Будь то оборудование для производства окон, система монтажа или квалифицированный персонал.

Обращайтесь в фирмы, давно присутствующие на рынке и использующие высококачественный профиль.

Современная профессиональная фирма оказывает полный комплекс услуг. Если компания только продает конструкцию, а монтаж, отделку производят другие, значит, за конечный результат не отвечает никто.

Помните! Что ни "крупность" производителя, ни "разрекламмированность" его, никак не повлияет на качество изготовленных и установленных окон. Качество зависит от политики закупки материалов производителем, квалифицированности сборщиков окон и профессионализма монтажников той или иной фирмы.

Мы на рынке уже более 10 лет, нам можно доверять!!!


Возврат к списку